Serie C girone C, le decisioni del Giudice Sportivo dopo la quinta giornata

09.10.2018 20:48 di Redazione TuttoPotenza Twitter:   articolo letto 392 volte
Fonte: Lega Pro
Serie C girone C, le decisioni del Giudice Sportivo dopo la quinta giornata

Riportiamo di seguito le decisioni del Giudice Sportivo relative al girone C.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

SOCIETA'
AMMENDA
€ 5.000,00 JUVE STABIA perché alcuni sostenitori durante la gara intonavano un coro inneggiante alla discriminazione razziale (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 1.000,00 PAGANESE perché un proprio tesserato presente in panchina lanciava un pallone sul terreno di gioco, a gioco in svolgimento, per fini ostruzionistici e antisportivi(r.proc.fed., r.c.c.).

DIRIGENTI
AMMONIZIONE

NEGRO GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA) per comportamento scorretto verso i calciatori della squadra avversaria (espulso).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SCARPA FRANCESCO (PAGANESE) perché, dopo essere stato sostituito, dalla panchina lanciava un pallone sul terreno di gioco, a gioco in svolgimento, per fini ostruzionistici e antisportivi (r.proc.fed., r.c.c.).

GAMMONE ANTONIO (SICULA LEONZIO) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

DIOP ISMAILA (PAGANESE) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VERDICCHIO RAFFAELE (PAGANESE) perché, al termine della gara, rivolgeva ai sostenitori della squadra locale ripetuti gesti provocatori, scatenando la reazione degli stessi (r.proc.fed.,r.c.c.).

AMMONIZIONE (III INFR)

LORENZINI FILIPPO (CASERTANA)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIACOMARRO DARIO (BISCEGLIE)
MAESTRELLI ANDREA (BISCEGLIE)
STARITA ERNESTO (BISCEGLIE)
PINNA PARIDE (CASERTANA)
RAINONE PASQUALE (CASERTANA)
CORSO DAVIDE (MATERA)
FABRIS VITTORIO (MONOPOLI)
AWUA THEOPHILUS (RENDE)
GERMINIO GABRIELE (RENDE)
SAVELLONI LUCA (RENDE)
LAEZZA GIULIANO (SICULA LEONZIO)
COSTA FERREIRA PEDRO MIGUEL (TRAPANI)
ALTOBELLO ERRICO (VIBONESE)
SARAO MANUEL (VIRTUS FRANCAVILLA.)
VRDOLJAK MARIO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

RAUCCI FERDINANDO (BISCEGLIE)
PADOVAN STEFANO (CASERTANA)
VACCA ANTONIO (CASERTANA)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
MIGLIORINI ANDREA (CAVESE)
TUMBARELLO GIORGIO (CAVESE)
CANOTTO LUIGI (JUVE STABIA)
MASTALLI ALESSANDRO (JUVE STABIA)
SEPE ANTONIO (MATERA)
ACAMPORA PIERSILVIO (PAGANESE)
CAROTENUTO GIULIO (PAGANESE)
GALLI RICCARDO (PAGANESE)
PARIGI GIACOMO (PAGANESE)
TAZZA SALVATORE (PAGANESE)
SALES SIMONE (POTENZA)
BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE)
FERRETTI DANIELE (TRAPANI)
CAMILLERI VINCENZO (VIBONESE)
FINIZIO MARIO (VIBONESE)