E' Coppola l'unico giocatore rossoblu squalificato per la prossima gara che il Potenza disputerà a Catanzaro e valevole per la prima giornata del girone di ritorno. Di seguito il quadro delle decisioni del Giudice sportivo.

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute dell’11 e 12 Gennaio 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 9 ALL’11 GENNAIO 2021 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (IV INFR) BRAGLIA PIERO (AVELLINO)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MATERA ANTONIO (CAVESE)

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
CIOFANI MATTEO (BARI)
DI CESARE VALERIO (BARI)
GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE)
COPPOLA MARIO (POTENZA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SARAO MANUEL (CATANIA)
BERARDOCCO LUCA (JUVE STABIA)
PALAZZI ANDREA (PALERMO)
RAUTI NICOLA (PALERMO)
VIERO FEDERICO (TERAMO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
CIANCI PIETRO (POTENZA)
DI LIVIO LORENZO (POTENZA)

LAARIBI MOHAMED (VIBONESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
ALOI SALVATORE (AVELLINO)
DE RISIO CARLO (BARI)
CITTADINO ANDREA (BISCEGLIE)
GARATTONI ALESSANDRO (JUVE STABIA)
CIGAGNA EMANUELE (PAGANESE)
CONSON DIEGO (POTENZA)
ILARI CARLO (TERAMO)
TASCONE SIMONE (TURRIS)

AMMONIZIONE (III INFR)
ROCCHI GABRIELE (AVELLINO)
DALLOGLIO JACOPO (CATANIA)
WELBECK MASEKO NANA ADDO (CATANIA)
MARZUPIO MANUEL (CAVESE)
RUSSOTTO ANDREA (CAVESE)
FUMAGALLI ERMANNO (FOGGIA)
VALLOCCHIA ANDREA (JUVE STABIA)
PICCINNI MARCO (MONOPOLI)
LANCINI EDOARDO (PALERMO)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
LORENZINI FILIPPO (TURRIS)

AMMONIZIONE (II INFR)
SARTORE DOS SANTOS PEREZ (BISCEGLIE)
PACILLI MARIO (CASERTANA)
DI JENNO ROBERTO (FOGGIA)
MAHROUS AMIR (VIBONESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
CANDELLONE LEONARDO (BARI)
DELGROSSO CRISTIANO (CASERTANA)
TONUCCI DENIS (CATANIA)
MARTIN MALAURY (PALERMO)
VALENTE NICOLA (PALERMO)
DI SOMMA VINCENZO (POTENZA)
GIGLI NICOLO (POTENZA)

DEFENDI MARINO (TERNANA)
FABIANO RAFFAELE (TURRIS)
FALLA RUBEN (VIBONESE)
TESSIORE ANDREA (VIS PESARO)

Sezione: Primo Piano / Data: Mar 12 gennaio 2021 alle 16:51
Autore: Redazione TuttoPotenza / Twitter: @tuttopotenza
Vedi letture
Print