I voti e i tabellini delle gare che hanno interessato le compagini lucane in questo turno di serie D proposti da Notiziario del Calcio.

Audace Cerignola-Francavilla 0-1
Rete: st 29' Pagano
Audace Cerignola (3-4-1-2): Chironi 6; Silletti 6. Acampora 6. Amdabeng 6 (24' st Muscatiello 5); Colucci 5.5(29' st Salvemini ng). Conti 6 (37' st Verde ng). Esposito 5.5. Alfarano 5.5 (24' st Amabile 5.5); Achik 6; Tedesco 5.5, Leonetti 5.5 (20' st Battista 5.5). All. Pazienza 5.5.
Francavilla (3-5-2): Chingari 6.5: Pagano 7. Dopud 5.5 (10' st Di Ronza 6). Cabrerà 6; Morleo 5.5 (28' st Caponero 6). Petruccetti 6 (12' st Selitti 6). Galdean 6, Navas 6. Nicolao 6 (37' st De Marco ng): Nolé 6 (48' st Cappiello ng). Pi- sanelfo 6.5. All. Lazic 7.
Arbitro: Manzo di Torre Annunziata 5.5.

AZ Picerno-Team Altamura 1-2
Reti: pt 42' Casiello; st 13' rig. Guadalupi. 46' Nossa AZ
Picerno (3-5-2): Giuliani 7 (Y st Zito 6); Dametto 5. Nossa 5.5, Caiazza 5; Finizio 5. Pitarresi 5 (20' st ladaresta 6). Dettori 6. Leone 5.5 (Y st Santarcangelo 5). Oyewale 5.5 (Y st Sicuro 5); Esposito 5.5. Albadoro 5 (IT st D'Angelo 5.5). All. Ginestra 5.5.
Team Altamura (3-5-2): Bozzi 6.5; Errico 6.5 (14' st Terrevoli 6). Fusco 6.5. Lanzolla 6.5; Lorenzo 6.5. Langone 7.5, Biason 6.5. Guadalupi 6 (40' st Kanouté ng). Casiello 7; Tedesco 6.5 (14' st Pantano 6). Croce 6.5. Ari. Monticciolo7.
Arbitro: Franzò di Si­racusa 6.

Lavello-Portici 3-0
Reti: pt 3' Liurni. 34' Herrera; st 37' Longo
Lavello (4-3-3): Carretta 6; Vitofrancesco 7. Garcia 6.5. Brunetti 6. Deri'Orfanello 6; Giunta 6 (42' stCorna ng). Mercuri 6.5. Longo 7: Liurni 7 (38' st Ouattara ng). Burzio 6. Herrera 7 (28’ st Alvarez 6). Ari. Zeman 7.
Portici (3-5-2): Schaeper 6.5; Arpino 5.5. Sa- varise 5 (Y st Avella 6). Donnarumma 5 (20‘ st Marigliano 6); D’Acunto 5.5 (10‘ st Sorrentino 6). Nappo 6. Iluminato 5 (20‘ st Del Gaudio 6).Carnevale 5 (10’ st De Martino 6). Vitiello 6; Maione 6, Prisco 6. All. Panico 5.
Arbitro: Palumbo di Bari 6.

Rotonda-Acr Messina 1-1
Reti:
pt 10’ Vacca; st 34’ rig. Actis Goretta
Rotonda (4-3-1-2): D'Aquino 6.5; Crispino 6. Sanzone 6.5. Cas- sese 6. Alfano 5; Stomaiuolo7. Tuninetti 6 (16’ st Ruggiero 6). Boscaglia 6.5 (43’ st Sposato 6); Petricciuolo 6; Fioretti 5.5 (26' st Ventola 6). Diop 6 (T st Actis Goretta 7). All. Pascuzzo 6.5.
ACR Messina (4-3-3): Lai 6: Cascione 6, Lomasto 6.5, Sabatino 6. Giofrè 5.5 (44’ st Izzo 6); Crisci 6 (13’ stCretella 6), Lavrendi 5.5. Vacca 6.5 (2Y st Saindou 5.5); Boriino 6. Foggia 6 (35' st Cruz 6). Arcidiacono 5. All. Nodelli 6.
Arbitro: Cardella di Torre del Greco 5.5.
Espulsi: al 4’ st Alfano per doppia ammonizione (R). al 9’ st Arcidiacono per doppia ammonizione

Sezione: Calcio lucano / Data: Lun 12 ottobre 2020 alle 21:10 / Fonte: notiziariocalcio
Autore: Redazione TuttoPotenza / Twitter: @tuttopotenza
Vedi letture
Print