Di seguito le decisioni del Giudice Sportivo scaturite al termine dei match del recupero della ventesima giornata del girone C della Serie C.

SOCIETA'
AMMENDA

€ 500,00 TERNANA per aver causato ritardo sull'orario di inizio della gara.

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)
CAPUANO EZIO (AVELLINO)

AMMONIZIONE (II INFR)
VIVARINI VINCENZO (BARI)

AMMONIZIONE (I INFR)
LUCARELLI CRISTIANO (CATANIA)
TROCINI BRUNO (VIRTUS FRANCAVILLA)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FARRONI ALESSANDRO (REGGINA) perché dalla panchina si alzava ed entrava sul terreno di gioco per rivolgere ad un avversario frasi offensive (calc.ris).
BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PARISI FABIANO (AVELLINO) per aver protestato verso l'arbitro spingendolo lievemente.
ZITO ANTONIO (CASERTANA) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)

DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
FONTANA FRANCESCO (PICERNO)
LONGO LEONARDO (CASERTANA)
ESPOSITO ANDREA (CATANIA)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
CELIENTO DANIELE (CATANZARO)
NUNZELLA LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
ZENUNI FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
DE FRANCO CIRO (MONOPOLI)
DIOP ABOU (PAGANESE)
SALES SIMONE (POTENZA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MONTERO FERNANDEZ ALVARO (BISCEGLIE)
BIAGIANTI MARCO (CATANIA)
MAZZARANI ANDREA (CATANIA)
NUNZIANTE CHRISTIAN (CAVESE)
CAPECE GIORGIO (PAGANESE)
MURATI EMIR (RENDE)
EMMAUSSO MICHELE CLAUDIO (VIBONESE)
BASCHIROTTO FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VII INFR)
LAEZZA GIULIANO (AVELLINO)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
ALFAGEME LUIS MARIA (AVELLINO)
MAITA MATTIA (BARI)
TIRAFERRI TIZIANO (RIETI)
DEL COL MARIANO FERNAND (VIBONESE)

AMMONIZIONE (III INFR)
FRATTALI PIERLUIGI (BARI)
MARTINELLI LUCA (CATANZARO)
PEREZ LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
CUPPONE LUIGI (MONOPOLI)
CAROTENUTO GIULIO (PAGANESE)
AMPOLLINI FEDERICO (RENDE)
SCARDINA FILIPPO MARIA (SICULA LEONZIO)
BERGAMELLI DARIO (TERNANA)
ALTOBELLO ERRICO (VIBONESE)
DE GIORGI FRANCESCO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (II INFR)
BERRA FILIPPO (BARI)
EBAGUA OSARIMEN (BISCEGLIE)
KARKALIS FRANCESCO (BISCEGLIE)
CURIALE DAVIS (CATANIA)
TAFA SHAQIR (SICULA LEONZIO)
TOMEI MATTEO (TERAMO)
MOLINARO SALVATORE (VITERBESE CASTRENSE)
SIBILIA DAVIDE (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)
IZZILLO NICOLAS (AVELLINO)
RISOLO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
TUTTISANTI ALESSIO (MONOPOLI)
BONAVOLONTA ANGELO (PAGANESE)
D'ANGELO SANTO (POTENZA)
NOSSA DEVIS (RENDE)
COSTA FERREIRA PEDRO MIGUEL (TERAMO)
NESTA GIAN MARCO (TERNANA)

Sezione: Primo Piano / Data: Gio 23 gennaio 2020 alle 22:40 / Fonte: Lega Pro
Autore: Redazione TuttoPotenza / Twitter: @tuttopotenza
Vedi letture
Print