Di seguito le decisioni del Giudice Sportivo scaturite al termine delle gare della terza giornata di ritorno del girone C della Serie C.

DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31 GENNAIO 2020 E AMMENDA € 500,00
DE CARNE FABIO (MONOPOLI) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (panchina aggiuntiva).

DIRIGENTI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)

PATTI MATTEO (REGGINA)

ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
BRUNO ANTONIO (CASERTANA) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (panchina aggiuntiva).

ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)
PALO ANTONIO (PICERNO)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DIALLO LAYOUSSE (BISCEGLIE) per comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro aggravato da contatto fisico.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BUBAS SERGIO NICOLAS (VIBONESE) per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ALBERTINI ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

PICCINNI MARCO (MONOPOLI)
STENDARDO MARIANO (PAGANESE)
BRUNO LUCA (RENDE)
BIANCHI EDOARDO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
BIANCO RAFFAELE (BARI)
LONGO LEONARDO (CASERTANA)
SILVA JACOPO (CASERTANA)
ESPOSITO ANDREA (CATANIA)
RIZZO GIUSEPPE (CATANIA)
BULEVARDI DANILO (CAVESE)
MASTROPIETRO FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
COPPOLA MARIO (POTENZA)
GIOSA ANTONIO (POTENZA)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
TITO FABIO (VIBONESE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)

AMMONIZIONE (VII INFR)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
CANCELLOTTI TOMMASO (TERAMO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
LAEZZA GIULIANO (AVELLINO)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)
ZANCHI ANDREA (RIETI)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (III INFR)
HRISTOV PETKO ROSENOV (BISCEGLIE)
RAINONE PASQUALE (CASERTANA)
BIAGIANTI MARCO (CATANIA)
CALAPAI LUCA (CATANIA)
PINTO GIOVANNI (CATANIA)
TAZZER MASSIMO (MONOPOLI)
CRISTINI ANDREA (TERAMO)
MARKIC TONI (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (II INFR)
ZIBERT URBAN (BISCEGLIE)
BISOGNO LUCA (CAVESE)
SPALTRO RICCARDO (CAVESE)
MURANO JACOPO (POTENZA)

AMMONIZIONE (I INFR)
BORGHETTO NICOLA (BISCEGLIE)
BARISIC MAKS (CATANIA)
DONNARUMMA DANIELE (MONOPOLI)
BRAMATI FABRIZIO (PAGANESE)
DENIS GERMAN GUSTAVO (REGGINA)
ZANOLI MATTIA (VITERBESE CASTRENSE)

Sezione: Primo Piano / Data: Lun 20 gennaio 2020 alle 21:45
Autore: Redazione TuttoPotenza / Twitter: @tuttopotenza
Vedi letture
Print